Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Il Console Generale

 

Il Console Generale

Il Dott. Filippo Romano è nato a Roma il 22 settembre 1974. Presso l'università di Roma si è laureato in scienze politiche, il 7 luglio 1999.
In seguito ad esame di concorso nominato Segretario di legazione in prova nella carriera diplomatica, 23 dicembre 2002. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 23 dicembre 2002-22 settembre 2003. (In applicazione alla Dir. Gen. Paesi Mediterraneo e Medio Oriente, Uff. II e alla Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani, Uff. II). Confermato in ruolo dal 23 settembre 2003 e nominato Segretario di legazione.

Alla Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani, Uff. II (diritti umani), 23 settembre 2003. Alla Segreteria della stessa Direzione Generale, 2 agosto 2004.

Secondo segretario commerciale a Montevideo, 29 settembre 2006. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 23 dicembre 2006.

Console a Friburgo (Germania), 20 settembre 2010.

Consigliere di Legazione, 2 luglio 2013.

Consigliere a Baghdad (Iraq), 23 dicembre 2013. Confermato a Baghdad con funzioni di Consigliere commerciale, 22 gennaio 2015.

Alla Dir. Gen. Affari Politici e Sicurezza, Uff. VI (OSCE), 31 agosto 2015.

Da novembre 2015 a maggio 2016 segue il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione.

Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana, 2018.

Console Generale a La Plata, 17 giugno 2019.

Consigliere d'Ambasciata, 2 luglio 2019.

 

 


11