Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

LETTURE ITALIANE, in occasione della XX Settimana della Lingua Italiana nel Mondo

Data:

21/10/2020


LETTURE ITALIANE, in occasione della XX Settimana della Lingua Italiana nel Mondo

Per celebrare la XX Settimana della Lingua Italiana nel Mondo, nel rispetto delle misure imposte dall’emergenza COVID-19, il Consolato Generale di La Plata ha realizzato la presente edizione on line di “LETTURE ITALIANE”.

Grazie ai percorsi di didattica a distanza attivati, di seguito pubblichiamo i link dei video in cui gli alunni delle scuole pubbliche e private della Circoscrizione consolare di La Plata, presso le quali si studia la lingua italiana, leggono brani di romanzi, favole, poesie e filastrocche tratti dalla grande tradizione letteraria del nostro paese.


Escuela n. 2 Andrés Ferreyra di la Plata

La filastrocca dell’arcobaleno: leggono Sebastian Martinez Ramirez, Tomas Cibils Davalos, Luana Daza Aucatoma, Oriana Bravo, Bruno Gonzalez Flores, Guadalupe Servin, Julieta Nadal, Noah Redondo Domenichelli, Santino Irala Baez, Luca LaFerrera, Maria Elena Rocha e Guadalupe Salvatore della classe 2° A primaria.
https://youtu.be/Fn-8VaGR9yM

Avventura di una casa di Gianni Rodari: leggono Nicole Fernandez Verge, Franco Sanchez Galeano, Lazaro Vito, Orianna Del Valle Cordero, Joseph Martinez, Jana Ruiz Diaz, Alisa Merinero, Dayra Rios Vasquez, Hector Gonzalez Garcia, Oriana Bravo, Ian Camacho, Renata Diaz Cuervo, Alit Eva Sohrobigarat Savarino e Santino Balcazer della classe 2° primaria.
https://youtu.be/s80qbuRyDY4


Escuela primaria 126 Latrubesse di La Plata

Filastrocche di Gianni Rodari

Filastrocca marzolina: legge Morena Cara Campione della classe 2° primaria;

La sveglia: legge Simon Canaparo della classe 2° primaria;

La festa di Trastevere: legge Juan Cruz Niggli della classe °2 primaria;

Milanone: legge Francis Pilcon Gonzales della classe 2° primaria
https://www.youtube.com/watch?v=u9bumlog2Ac&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=2


Istituto di Cultura Italica di La Plata

Rodari, tra parola e immagine: leggono Julieta Facho Giambelluca, Tomás Emery, Delfina López Nuñez, Manuel Guimil, Agustina Vazquez, Alfonsina Bellingi, Bruno D'Alessandro, María Catalina Rumolo, Kadidja Vega Montes, Florencia Tellechea, Marisol Trucco Spinelli, Valentina Graziano, Emma Berrueta, Emilia Lopez Doyhenard, Catalina Fapitalle e Isabella Anacleto delle classi 6° primarie.
https://www.youtube.com/watch?v=KtVb4NK4XbE


Istituto Dante Alighieri di Las Flores

Brani di Gianni Rodari

Giacomo di Cristallo: leggono Lucila Pontiggia e Angela Passarelli della classe 5° secondaria;

Il Giovane Gambero: leggono Evangelina Gadea, Lucia Ottone e Juana Kessler dellla classe 4° secondaria.
https://www.youtube.com/watch?v=C7cZSAF56A8&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=1


Filastrocche

La merenda: leggono Uma Chiodini e Juan Bautista Falasco Cruz della classe 2° primaria;

Gli odori dei mestieri: legge Tomas Mogersen Lardapide della classe 4° primaria;

I colori dei mestieri: legge Paz Dorronsoro della classe 4° primaria;

I giorni della settimana: leggono Agustina e Eugenia Luchini della classe 4° primaria;

Il sole e la nuvola: leggono Sofia Gargoloff, Isabel Sanchez, Carola Elgue, Justina Caputo e Emilia Arrambide della classe 1° secondaria.
https://www.youtube.com/watch?v=cEUPPlG9y0s&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=10


Instituto Friuli di Florencio Varela

Museo virtuale e musica italiana

Museo virtuale: leggono Florencia Alincastro, Lourdes Benitez, Sofia Coronel, Antonella Herrera, Rocio Lagraña, Anahi Mamani, Camita Mamani e Nicole Soloa della classe 6° secondaria;

Musica italiana degli anni 60: leggono Ariana Arrechea, Yesica Noguera, Evelin Martinez, Morena Gomez, Vittorio Sterrantino, Mauricio Galeano, Tomas Salto, Priscilla Rojas, Elizabeth Inostroza, Victoria Refichi e Laura Santucho della classe 6° secondaria.
https://www.youtube.com/watch?v=-z4JHk0Ayd0&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=14

La bella addormentata nel bosco e I cuochi

La bella addormentata nel bosco: leggono Sofia Dominguez, Kiara Ramirez, Valentina Bustamante, Luana Ramirez, Sofia Ibarra, Emanuele Hulet e Tiziana Fuentealba delle classi 4° e 6° primaria;

I cuochi: leggono Santino Flugel, Lucia Alanes, Tiziana Fleita, Ignazio Romero Suarez, Mariana Foti, Zaira Vega, Isabela Gomez Iaccarino, Micaela Benitez e Ludmilla Gomez Montagnini della classe 4° primaria.
https://www.youtube.com/watch?v=wAeaEyyNA5g&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=12


Instituto Ausonia di Quilmes

I sogni sono l’unica realtà, a cento anni dalla nascita di Federico Fellini: leggono Guadalupe Duhari’, Alejo Paglia e Camila Di Plama della scuola secondaria.
https://www.youtube.com/watch?v=6CP0SOEnogk


Instituto Verdi di San Francisco Solano

Il Linguaggio dei fumetti: parole e immagini di Gianni Rodari: leggono Constanza Agnoletto Zanca, Catalina Monello, Thiago Paz, Luca Alcaraz Leguiza, Estrella Lazo Castellano, Tomas Granieri, Julian Aguero delle classi 4°, 5° e 6° primaria.
https://www.youtube.com/watch?v=wlHTzoJxU-c&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=6

I giorni perduti di Dino Buzzati:
leggono Delfina Mendiara della classe 2° secondaria e Fiorella Panini della classe 6° secondaria.
https://youtu.be/hW-NPFW9Xg0


Instituto Leonardo da Vinci di Berazategui

Il Cielo e’ di tutti di Gianni Rodari e Considero Valore di Erri De Luca: leggono Guadalupe Fedyna della classe 3° secondaria, Paloma Busdygan e Martina Valenzuela della classe 5° secondaria.
https://www.youtube.com/watch?v=I0Rei7xKEaY&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=5


Instituto San Mauro di Quilmes

I sette messaggeri: leggono Rocio Ocampos e Matias Coradini della classe 4° secondaria;
https://www.youtube.com/watch?v=t-WWewJ53bE&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=4

L’uomo che rubava il Colosseo di Gianni Rodari: leggono Renato Nani e Martin Bellotti della classe 5° secondaria
https://www.youtube.com/watch?v=3F9Nj991zPQ&list=PLFBNQH3OV0uUqi01uyv__mXspL2cUSc0j&index=7


Associazione Dante Alighieri di La Plata

Ecco che cosa mi ha insegnato Quino: leggono María Marta Basta, Horacio Cafasso, Alicia Consolini, Lucia Frongia, Susana Marcolini, María Vicenta Morelli, Angel Narduzzi, Susana Parodi, Adriana Reigosa e Alejandra Salvioli del corso per adulti “L'arte di Roma fuori da Roma”
https://youtu.be/USbl2YbHk_I

Brani tratti da “Il piccolo Principe”:
leggono Giovanna Terminello, Sara Ponzinibbio, Isabella Idiart del Papa e Belén García Tau del corso per ragazzi
https://youtu.be/D3L98KXTzo0

 


744